Родительское собрание
«Давайте познакомимся!»
Время проведения: конец августа
Форма проведения: марафон
Цели: знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка
в дошкольном учреждении; создание эмоционально-положительного настроя на
совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и
воспитателями; снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям.
Задачи: изучить родительские ожидания и совместно определить
перспективы развития и воспитания детей; выбрать родительский комитет;
утвердить план совместной работы на учебный год.
Участники: родители, воспитатели, заведующий дошкольным
учреждением.
Место проведения: помещение группы.
План проведения:
1. Вступительный этап.
2. Марафонская дистанция:
· Подготовка к старту;
· Организационный момент;
· Динамическая пауза;
· Утверждение плана совместной работы на учебный год.
3. Подведение итогов собрания.
Ход мероприятия
I.
Подготовительный этап
1. Изучение личных дел воспитанников с целью обогатить
паспорт (карту) отдельно взятой семьи.
2. Заполнение информационного бланка.
3. С целью изучения ожиданий родителей от нового учебного
года им незадолго до собрания предлагается написать мини-сочинение «Мои
ожидания от младшей группы».
4. Сбор и анализ информации по вопросам:
· Особенности и основные направления образовательного
процесса в младшей группе;
· Права и обязанности воспитателей и родителей детей
дошкольных групп.
5. Совместное с родителями изготовление и приобретение
игрушек и пособий для детей группы на учебный год.
6. Оформление плаката ( в лучах солнца поместить
фотографии детей, а посередине – слова В. Сухомлинского: «Дети – это счастье,
созданное нашим трудом».
7. Подготовка карточек-фишек по числу участников
родительского собрания (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники).
8. Подготовка плаката- схемы (треугольник)
II.
Организационный этап
1. Фотогазета.
2. В помещении группы четыре стола, вокруг них полукругом
расположены стулья. На каждом столе карточки с символами (круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник); бланки с анкетами, чистые листы, ручки; бланки для
самоанализа (по количеству родителей); другие материалы, с которыми будут
работать родители.
3. На видном месте расположен плакат с изображением
извилистой марафонской дистанции с отметкой старта и финиша. На старте
схематично изображены педагоги, дети и родители, на финише – школа. На
дистанции обозначены четыре остановки – младшая, средняя, старшая и
подготовительная группы.
III.
Вступительный этап
(В помещении звучит музыка. Родители проходят в
группу, вытягивают из емкости с сыпучим материалом фишку определенной формы и
занимают место в своей мини-группе (в соответствии с ориентиром, стоящим на
столе). Для протирания рук предлагаются влажные салфетки, которые находятся на
подносах. На собрание родители приходят с заполненными информационными бланками
и сдают их воспитателю.
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас
на нашей первой встрече. (Поздравление родителей с началом учебного года.)
- Как вы себе представляете, что такое современный
детский сад?
(Опрос родителей)
Мы предлагаем вам познакомиться с нашим детским садом.
(Видеопризентация)
Детский сад –
это большой дом, где «проживают» и «творят» дети, педагоги, родители. Как вы
представляете себе современных детей?
(Обмен
мнениями)
Современные дети
Разные
такие:
Есть
дети – непоседы,
Есть
дети озорные,
Есть
дети почемучки,
Хотят
о многом знать,
Мечтают, когда вырастут,
На луну
слетать.
Дети
есть спокойные,
Тихие и
скромные,
Любят
они с мамами
Целый
день играть,
Друзей не
обижают,
Взрослых
уважают.
О таких
детишках
Можно
лишь мечтать.
- Детский сад – это не только дети, но и замечательные
педагоги. Очень бы хотелось узнать, что вы вкладываете в понятие «современный
воспитатель».
(Высказывания
родителей)
Современный воспитатель –
Это
чудо – педагог:
Много
знает и умеет,
Преподаст он всем урок.
Для
детей – вторая мама,
Для сотрудников он друг,
Для
родителей – наставник,
Он
заменит всех вокруг.
Он и
дворник, и маляр,
Современный воспитатель –
Он
имеет Божий дар.
Воспитатель. Образ современного детского сада будет неполным, если мы не опишем
родителей. Давайте попробуем составить портрет современного родителя.
(Высказывания
родителей.)
Современный родитель –
В чем
его укорить?
Есть
родитель – «заказчик» -
Любит
он говорить,
Наблюдатель – родитель
Будет
только лишь зрить.
Активист и помощник –
Детям
радость дарить.
Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети,
педагоги и родители) составляем треугольник.
(Воспитатель
указкой показывает на схему в виде треугольника.)
Ребенок
![]() |

Во главе
треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого
себя (что я могу, умею, на что способен). Задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле. Не следует забывать и о
социуме, который играет большую роль в развитии ребенка.
- Как вы
думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка? (Упадет)
Вспомните
басню И.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад
их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука». Отсюда следует
вывод, что нам стоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было
комфортно и интересно в детском саду.
Вы, наверное,
уже догадались, что наше собрание будет необычным. Сегодня стартует марафон.
(Воспитатель
показывает указкой на плакат с извилистой дистанцией.)
Главный судья
марафона – наш руководитель – заведующий детским садом Аношкина Майя
Григорьевна.
Основная
заповедь марафона: не сойти с дистанции и дойти до финиша. Финиш, главная цель
– это наши дети, общее развитие каждого ребенка как личности, их подготовка к
школе. Протяженность марафона – не один месяц, а целых четыре – пять лет.
Дистанция длинная и непростая: с поворотами, трудностями и проблемами.
В то же
время тех родителей, кто успешно пройдет эту дистанцию вместе с детьми, по пути
следования ожидают новые знания, находки и идеи. В марафоне участвуют все
сотрудники детского сада, группу лидеров составляют родители, воспитатели.
Обратите
внимание: родители и педагоги стартуют одновременно, потому что мы – союзники и
единомышленники. У детского сада и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети,
поэтому нам нужно двигаться вперед вместе.
По пути
следования мы лучше познакомимся друг с другом, вы узнаете об особенностях
развития детей, методах и приемах воспитания и обучения. Мы будем задавать друг
другу вопросы и общаться между собой.
Желаем всем
успехов! Ждем вас на финише, где будет присуждаться звание «Мастер семейного
воспитания».
IV.
Марафонская дистанция
Подготовка к
старту
Воспитатель. Первый этап – подготовка к старту. Оценим состояние здоровья
участников марафона.
(Выступление медицинской сестры - участкового Киселевой Натальи Николаевны на
тему «Состояние здоровья детей». Родителям раздаются листы для самооценки
своего состояния. Они заполняют их и передают ведущему.)
Инструкция.
Оцените свое состояние по десятибалльной шкале по следующим показателям:
настроение, самочувствие и активность.
Ф.И.О._________________________________________________________
Дата:___________________________________________________________
Мое настроение 012345678910 баллов
Мое самочувствие
012345678910 баллов
Моя активность 012345678910 баллов
(желание
взаимодействовать)
Воспитатель.
Итак, что же у нас получилось?
Медсестра. Результаты удовлетворительные. Серьезных отклонений
не выявлено. К марафону допускаются.
Воспитатель. А сейчас пришло время познакомиться друг с другом,
не зря же наша встреча называется «Давайте познакомимся!»
(Проводится
игра – знакомство)
Вот мы и
познакомились. Думаю, теперь многие из вас готовы поделиться своими ожиданиями
от младшей группы. Это могут быть ожидания успеха или тревога о предстоящих
трудностях, интересующие вас вопросы и т.п.
(Выслушиваются все желающие выступить родители. В это время воспитатель
кратко записывает их ожидания и вопросы на доске в таблицу.)
Ожидания успеха
|
Предстоящие страхи и трудности
|
|
|
Участники
вышли на следующий этап марафона.
(Рассказ
воспитателя о содержании и особенностях организации образовательного процесса в
младшей группе.
· Цели и задачи дошкольного учреждения.
· Основные направления и особенности образовательной
работы в младшей группе.
· Режим дня и план занятий.
· Основные дела на учебный год.
Воспитатель
обращает внимание родителей на необходимость закрепления у детей дома умений и
навыков, полученных в детском саду.)
А мы
двигаемся дальше. Предлагаем заполнить бланк интересов семьи. (Цель: выявить
возможности родителей в реализации программы (это помогает семьям воспитанников
ощутить себя участниками общего дела).)
Организационный момент
(Родителям раздаются «Правила для родителей»,
обсуждаются вопросы приобретения материалов и игрушек для занятий с детьми и
возможности оказания посильной помощи группе. Ответы на вопросы родителей.)
Пришло
время выбрать родительский комитет.
(Выборы
родительского комитета.)
Поздравляем
вас со вступлением в родительский комитет!
(Аплодисменты.)
Мы проделали
уже большой путь. Пришло время немного отдохнуть.
Динамическая пауза
1. Выходят в круг и жмут друг другу руки те родители,
которые:
а) любят
поспать;
б) любят
сладкое.
2. Выходят в круг и прыгают на одной ноге те родители,
которые:
а) любят
работать в огороде;
б) любят делать
заготовки на зиму.
3. Выходят в круг и танцуют те родители, которые:
а) любят
тратить деньги;
б) любят
путешествовать.
Утверждение плана совместной работы на
учебный год
Уважаемые
родители, я предлагаю вам посовещаться в своих группах и предложить тематику
родительских собраний на учебный год.
V.
Подведение итогов собрания
Итак, наш
марафон успешно стартовал.
(Воспитатель предлагает родителям на лепестках
написать качества, которые они хотели бы развить у своего ребенка.)
Мы очень
хорошо поработали. Каждый заслужил бурные аплодисменты.
(Родители
аплодируют.)
В заключение
хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных
отношений в детском и в родительском коллективах, а также в отношениях между
родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы
ребенку в детском саду было весело, хорошо. Интересно, чтобы он с радостью шел
в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома
его ждут любящие взрослые.
Наше собрание
подошло к концу. До новых встреч!
Примерное решение собрания
1. Тематика родительских собраний и план совместных
мероприятий на учебный год.
(Сроки, ответственные)
2. Состав родительского комитета в количестве 2 человек.
Председатель – Седых Полина Анатольевна.
Казначей – Нефедова Марина Сергеевна.
3. Своими силами, умом и талантом создать для детей развивающую
среду в группе и на участке.
4. Принять участие в создании библиотеки для детей.
5. Оформить альбомы с участием всех родителей: «Наши
любимые сказки», «Домашние животные», «Дикие животные». Альбом передается по
очереди каждой семье.
6. Провести заседание родительского комитета и обсудить
вопросы подготовки к следующему собранию и ближайшему мероприятию.
Комментариев нет:
Отправить комментарий