17.10. 2017г. Речевое развитие.
Лана Помозова .
НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ "ТВОРЧЕСКОЕ СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНКАМ"
Цель: Формирование навыка составления
небольшого рассказа творческого характера по сюжетным картинкам.
Задачи:
·
продолжать
формировать умение составлять рассказ с опорой на сюжетные картинки, употреблять
в речи сложные формы предложений;
·
развивать
умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей;
·
развивать
внимание, мышление, творческое воображение, монологическую речь, активизировать
словарь детей.
Оборудование: картинки, книги, фишки разного
цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель собирает детей
вокруг себя.
В: Ребята, сегодня мы
отправимся в увлекательную экскурсию. Поэтому занимайте свои места. (Дети
садятся на стульчики)
В: Чтобы начать нашу экскурсию,
нужно чтобы вы закрыли глаза. (Дети закрывают глаза)
В: Ребята, представьте, что мы
сели в автобус, и он поехал. Вот мы едем по широкой улице, проезжаем дома,
магазины. Мы проехали по мосту, автобус сворачивает на другую улицу и
останавливается. (Во время рассказа воспитатель расставляет книги.)
В: А теперь, ребята, откройте
глаза и посмотрите, куда мы с вами приехали! Как вы думаете, где мы? (Ответы
детей)
В: Ребята, мы с вами приехали в
библиотеку, где большое количество разных книг, энциклопедий и интересных
рассказов. Ребята, а что такое библиотека и зачем нужна библиотека (Ответы
детей)
Ребята, о чем пишут в книгах
(Ответы детей) А кто из вас знает, что нужно сделать, чтобы получилась
интересная история (Ответы детей) Молодцы! Да, историю сначала нужно придумать.
Тогда подумайте и скажите, кто
пишет разные сказки, рассказы? Правильно, их придумывают и пишут писатели. И
сегодня вы станете маленькими писателями и придумаете свой рассказ.
При чтении истории герои
рассказа оживают, начинают бегать, играть, плавать в нашем воображении. А что
еще необходимо рассказу, чтобы он стал более понятным и интересным? (Ответы
детей)
В: Правильно, его необходимо
проиллюстрировать. Сейчас вы будете выполнять действия, а я буду их озвучивать,
и у нас получится небольшая разминка-рассказ.
Вставайте около своих
стульчиков и представьте, что вы мышки.
Воспитатель читает
стихотворение, а дети выполняют движения. (Проводится физкультурная разминка)
Скок, скок, скок-поскок,
Сел мышонок на пенек.
В барабан он громко бьет,
На зарядку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки поднимись.
Ставим лапки на носок,
А потом на пятку,
На носочках скок-поскок,
А потом вприсядку.
В: Молодцы ребята, хорошую
зарядку вы сделали.
А сейчас с новыми силами
возвращаемся в библиотеку. Нас ждет интересная работа.
Для этого мы с вами разделимся
на 3 команды. Каждая команда получит по сюжетной картине и будет составлять различные
истории.
Так как вы сегодня писатели, мы
будем придумывать новую историю, а как она называется, каждая команда
придумывает самостоятельно. Для этого вам необходимо посмотреть внимательно на картинки и определить. где начало истории,
где середина и конец истории.
Когда ваши истории будут
готовы, мы сможем их услышать.
Дети самостоятельно составляют
рассказы. Затем по одному ребенку выходят и рассказывают рассказ по своей
картинке. В: Ребята, вам понравилась история (Ответы детей)
В: Вот такая интересная история
приключилась с героями ваших рассказов.
В:Наша экскурсия в библиотеку
подошла к концу, и мы с вами возвращаемся в детский сад.
Рефлексия
Вспомните ребята, где мы
сегодня с вами были? Что мы делали на занятии? Молодцы, вы все хорошо
справились с заданиями. В конце занятия я хочу отблагодарить самых активных
ребят и тех, которые старались.
Спасибо всем ребятам.
Вот такие интересные истории у нас
получились.
Тимофей Фомиченко.
Кошка с
котятами.
В
квартире жила кошка. У неё появились котята. Кошка- мама была очень заботливой.
Она кормила малышей, добывала им еду.
Котят
было трое. Один-рыжий с белыми пятнышками, его звали Рыжик. Второй-черный с
белыми полосками- Джонс. Последний был белый с серыми пятнышками- самый
маленький. Это девочка и звали её Печенька. Это были маленькие, но озорные
котятки. Печенька любила играть с бабушкиными клубками. Джонс- самый ленивый,
он любил поспать. А Рыжик –вкусно полакомиться. Когда котята играли, Мурка наблюдала,
чтобы с малышами ничего не случилось.
Вот так котята и выросли!
Котята.
Однажды
весной у кошки родились котята.
Их было
трое озорных малышей. Оранжевый с белыми пятнышками уже наигрался и лакал
молоко. Его мы назвали Пушинка. А второй котёнок любил играть с бабушкиными
клубками, ему ,наверное, всегда доставалось от бабушки. Серенький котеночек
больше любил спать около мамы. Дымка-это мама котят. Она очень любила своих
малышей. Глаза у Дымки зелёные и очень добрые.
Я очень
люблю котят!
Ксения Шветова.
Лиса с лисятами.
В лесу жила
лиса.
Весной
появились на свет два маленьких лисенка. Они были рыжие, пушистые и очень
милые. Их хочется даже погладить.
Однажды лиса
вывела своих малышей на охоту. И тут они увидели мышонка. Мама-лиса стала учить
лисят наблюдать за мышкой.
Интересно, какими лисята будут .когда вырастут?
Комментариев нет:
Отправить комментарий